CHASSE ET MILITARIAT

Samedi 04 mars 2017 - 14:00 Par : Cappelaere & Prunaux

CHASSE et MILITARIAT

Vente aux enchères publiques CHASSE et MILITARIAT

Le samedi 04 mars 2017 à 14:00

Salle des Ventes - Z.A. SOUS LAMBELLOUP - 55000 FAINS VEEL – 5 km de Bar le Duc

PISTOLETS et REVOLVER

Très rare pistolet à rouet Allemand de 1590.

Pistolets AN XIII, Paires de pistolets de voyage, de duel, d’officier 1833, à percussion et à silex, Revolver COLT police positive.

MILITARIA

FUSILS et CARABINES

Rares arquebuses à rouet : Allemandes 1671 ; époque LOUIS XIII et 1750.

Fusils de rempart à silex, à mèche 17e et 18e siècles et modèle 1831.

Mousquets à mèche Allemands 1609 et 1660.

6 Fusils d’essai 1822 transformé belge, 1842 chargement par la culasse Lonieux à LIEGE ; sur base 1822 T bis CHARLEVILLE ; transformation sur base 1822 à tabatière prototype 1851 musée de la marine ; 1817 transformation à aiguille corps en bronze etc.…

Fusil à silex WENDER à canon tournant, fusil AN IX manufacture de VERSAILLES, fusil de dragon 1777, Fusils GRAS, LEBEL, MAUSER, etc.

Carabines de chasseur 1859 et à tabatière 1969/67. Casques. Accessoires militaires 1ère et 2nde guerre mondiale, médailles 3ème REICH.

CHASSE

Nombreuses armes de chasse dont carabine express BROWING, carabine semi-automatique, et à verrous, fusils DARNE et CHARLIN, fusils à chien extérieur et percussion centrale, fusils de chasse juxtaposé à silex.

Armes blanches.

Accessoires de chasse dont miroir à alouettes, lunettes et points rouges. Reproductions et jouets militaires.

Moulinets et cannes à pêche.

Bronzes animaliers fonte ancienne : BARYE, MENE, MOIGNIEZ, CARTIER

Peintures, gravures et affiches, importante sculpture en étain “Le sacre de Napoléon Bonaparte".

Littérature militaire et de chasse.

Nombreux timbres et cartes postales.

Visites

Vendredi 3 Mars de 14h à 18h et Samedi de 9h30 à 11h30

Au comptant – Frais en sus

Les Adjudicataires des armes devront présenter IMPERATIVEMENT leur permis de chasse ou licence sportive et une pièce d’identité. Les armes ne seront délivrées qu’à cette condition.

TELECHARGER LES CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Home > Les ventes passées>CHASSE ET MILITARIAT